Краснодарское высшее военное училище
имени генерала армии Штеменко С.М.

Форум Галерея фотографий Условия поступления, контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ветеранам-пенсионерам, Обмен пенсионным и иным опытом, информирование о льготах
Дедя
сообщение 13.7.2012, 19:56
Сообщение #1


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1224
Регистрация: 24.9.2010
Из: Чувашия Порецкое
Пользователь №: 1641
Год выпуска:1973
Репутация : 0 (2343)0 (2343)
-----X----



Хотел посоветоваться. Стоит ли открывать тему типа "Уголок ветерана" (название нужно продумать). Был толковый пост о санаторном обеспечении, сейчас не найду, а с него бы и следовало начать. Столкнулся, ну не с проблемами, а шероховатостями при оформлении второй (страховой) части пенсии и льгот ветерана ВС (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), хотел поделиться, дабы "второй раз на грабли не наступали". Вопрос скорее к великим и ужастным модераторам, им и карты в руки, и название (если это нужно) прндумают. Хотя форум молодой, и многие об этом не задумываются. Короче на ваш суд...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
rz6hgg
сообщение 16.7.2012, 13:36
Сообщение #2


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Дедя @ 13.7.2012, 20:56) *
Хотел посоветоваться. Стоит ли открывать тему типа "Уголок ветерана" (название нужно продумать). Был толковый пост о санаторном обеспечении, сейчас не найду, а с него бы и следовало начать. Столкнулся, ну не с проблемами, а шероховатостями при оформлении второй (страховой) части пенсии и льгот ветерана ВС (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), хотел поделиться, дабы "второй раз на грабли не наступали". Вопрос скорее к великим и ужастным модераторам, им и карты в руки, и название (если это нужно) прндумают. Хотя форум молодой, и многие об этом не задумываются. Короче на ваш суд...



Насчет санаторного лечения это я давал инфо как можно получить путевку от МО РФ. Я в этом году в марте отдыхал в Кисловодском военном санатории. Оформился без проблем, подлечился и отдохнул там неплохо.
Образцы (формы) документов для оформления путевки в военный санаторий у меня есть, могу поделиться с любым желающим. В следующем 2013 году планирую снова получить путевку в Кисловодск.
Мой однокашник по военному училищу сейчас живет в Хабаровске, а сын у него служит Калининграде, так он оформил на июнь себе путевку в санаторий в Калининград и съездил отдохнуть и повидаться с сыном и ему оплатили проезд туда и обратно в санаторий. А билеты сейчас туда и обратно купить не каждому пенсионеру не по силам, а тут халява.
Что касательно оформления второй пенсии и выплат за ветеранство, то у меня все это оформлено три года назад и все получаю. При оформлении никаких особых проблем кроме очередей не было. В нужную контору идешь с нужными им документами и получаешь нужные тебе документы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 18.10.2012, 10:30
Сообщение #3


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6238
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Коллеги-ветераны, кто при увольнении остался с поддержкой военной медицины (типа с льготами). Кто проконсультирует, можно ли сменить прикрепление с одной военной поликлиники на другую? Подозреваю, что это возможно (мало ли, место жительства поменялось). Кто подскажет, как это сделать и какой порядок действий?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 8.11.2012, 12:00
Сообщение #4


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6238
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(Hunter @ 18.10.2012, 11:30) *
Коллеги-ветераны, кто при увольнении остался с поддержкой военной медицины (типа с льготами). Кто проконсультирует, можно ли сменить прикрепление с одной военной поликлиники на другую? Подозреваю, что это возможно (мало ли, место жительства поменялось). Кто подскажет, как это сделать и какой порядок действий?

Получил здесь очень много советов, прям не знал, какому следовать (аж ни одного). Но как обычно, это меня не остановило, поднял телефон и начал "стучаться в разные двери". Возможность найдена, методика действий определена. Через пару недель будет подписана соответствующая бумажка и начну процесс перехода. Детали, если кому потребуются, расскажу. Пока скажу, что денег это никаких не стоило, ни взяток, ни официальных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks-O
сообщение 8.11.2012, 15:17
Сообщение #5


старший сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1895
Год выпуска:1986
Репутация : 0 ()0 ()
----------



Цитата(Hunter @ 8.11.2012, 12:00) *
Получил здесь очень много советов, прям не знал, какому следовать (аж ни одного). Но как обычно, это меня не остановило, поднял телефон и начал "стучаться в разные двери". Возможность найдена, методика действий определена. Через пару недель будет подписана соответствующая бумажка и начну процесс перехода. Детали, если кому потребуются, расскажу. Пока скажу, что денег это никаких не стоило, ни взяток, ни официальных.


Для Москвы вопрос очень актуальный.
Например я был ранее закреплен за поликлиникой 3 Дома МО (ГШ СВ), которая затем стала 9 Лечебно-диагностическим центром МО РФ (шикарная поликлиника), затем перевелся Начальником РС и СС в режимный ЦНИИ МО, а там была своя мед. часть и, соответственно, от прежней поликлиники меня открепили.

После увольнения из ВС, закрепленным за мед.частью режимного ЦНИИ меня оставить не могли (и слава богу, потому, что там кроме нач.меда, зубного врача, терапевта и двух медсестер никого в штате не было, а из оборудования - только древняя, как мамонт, зубодробильная машинка...
ну и медикаменты соответственно - был просто "огромный выбор: йод, валидол, бинт и вата, ну и возможно, лично для нач. меда, был спирт, потому, что он вечно был полупьян).

А раз увольнялся я не из центрального аппарата МО, то военкомат прикрепил меня к гарнизонной поликлинике московского военного округа, которая просто убогая, оборудования практически никакого нет, а то что - есть ужасное старье, ездить далеко, и жуткие очереди из солдат срочников, которых туда приводят туда чуть ли не взводами одновременно... своей стоматологии при этой поликлинике нет, нужно ехать на другой конец Москвы в пром. зону, а там находится примерно такая же древняя и "убитая" стоматология, к которой прикрепляют тех, кто поимел счастье быть прикрепленным к гарнизонной поликлинике МО.
Видел все это, когда ездил к хирургу на прием еще во время службы, поэтому после увольнения за 13 лет был там один раз - заводил карточку на жену и ребенка. И желания обращаться туда (или, тем более, посылать туда членов семьи) больше никогда не возникало и не возникнет точно.

Поэтому желаю удачи в деле перехода.
А если все получится - прошу поделиться алгоритмом этого процесса.
Думаю, что он будет интересен и полезен многим пенсионерам МО (во всяком случае тем, кто живет в городах, где имеется несколько поликлиник МО).

Никто не ответил на ранее заданный вопрос "как перевестись" видимо потому, что ни у кого такого опыта, наверное, не имеется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 5.6.2013, 16:35
Сообщение #6


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6238
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(Aleks-O @ 8.11.2012, 16:17) *
Поэтому желаю удачи в деле перехода.
А если все получится - прошу поделиться алгоритмом этого процесса.
Думаю, что он будет интересен и полезен многим пенсионерам МО (во всяком случае тем, кто живет в городах, где имеется несколько поликлиник МО).

Как обещал, докладываю результаты «войсковой операции», начатой мною более полугода назад, по переводу в военную поликлинику по месту жительства (из 39-й поликлиники ВМФ). Итак, есть приказ МО РФ от 15.03.2011 № 161/2/2/460 (в инете его нет), где сказано о прикреплении на медобеспечение по территориальному принципу. Им и следует руководствоваться. У нас в районе, например, есть поликлиника Спецстроя России. Она сильно отличается от поликлиник МО в лучшую сторону. И вот, как только из-под мистера Табуреткина выбили табуретку (скаламбурил), Спецстрой, как я понял, перешел в состав МО и, соответственно, разрешил брать на учет в свои поликлиники офицеров запаса МО. Это с чего начиналось. И вот последние разрешающие бумаги (формальности) дошли до этих поликлиник. Я это отслеживал и на прошлой неделе к ним заехал с вопросом: как прикрепиться? Там проверили прописку и сказали ехать за откреплением в старую поликлинику, что я и сделал. На старом месте мне выдали на руки медкнижки (мою и жены), а также открепительную справку о направлении в желаемое медучреждение. Жену с собой возить не надо, достаточно ее паспорт. Потом надо в военкомат, чтобы выдали справку, что жена твоя действительно ею является (чушь собачья, но без нее не прикрепят по новому месту). После этого поехал в новую поликлинику, где потребовалось: справка об откреплении, паспорта, медполисы и медкнижки обоих, справка из военкомата и фотки на пропуска. Вот, собственно, и все. Кому надо – порядок действий этот, удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 18:41