Краснодарское высшее военное училище
имени генерала армии Штеменко С.М.

Форум Галерея фотографий Условия поступления, контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ветеранам-пенсионерам, Обмен пенсионным и иным опытом, информирование о льготах
rz6hgg
сообщение 16.7.2012, 13:36
Сообщение #1


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Дедя @ 13.7.2012, 20:56) *
Хотел посоветоваться. Стоит ли открывать тему типа "Уголок ветерана" (название нужно продумать). Был толковый пост о санаторном обеспечении, сейчас не найду, а с него бы и следовало начать. Столкнулся, ну не с проблемами, а шероховатостями при оформлении второй (страховой) части пенсии и льгот ветерана ВС (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), хотел поделиться, дабы "второй раз на грабли не наступали". Вопрос скорее к великим и ужастным модераторам, им и карты в руки, и название (если это нужно) прндумают. Хотя форум молодой, и многие об этом не задумываются. Короче на ваш суд...



Насчет санаторного лечения это я давал инфо как можно получить путевку от МО РФ. Я в этом году в марте отдыхал в Кисловодском военном санатории. Оформился без проблем, подлечился и отдохнул там неплохо.
Образцы (формы) документов для оформления путевки в военный санаторий у меня есть, могу поделиться с любым желающим. В следующем 2013 году планирую снова получить путевку в Кисловодск.
Мой однокашник по военному училищу сейчас живет в Хабаровске, а сын у него служит Калининграде, так он оформил на июнь себе путевку в санаторий в Калининград и съездил отдохнуть и повидаться с сыном и ему оплатили проезд туда и обратно в санаторий. А билеты сейчас туда и обратно купить не каждому пенсионеру не по силам, а тут халява.
Что касательно оформления второй пенсии и выплат за ветеранство, то у меня все это оформлено три года назад и все получаю. При оформлении никаких особых проблем кроме очередей не было. В нужную контору идешь с нужными им документами и получаешь нужные тебе документы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GORa
сообщение 16.7.2012, 14:47
Сообщение #2


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 961
Регистрация: 18.11.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 567
Год выпуска:1991
Репутация : 0 (959)0 (959)
-----X----



Цитата(Дедя @ 13.7.2012, 20:56) *
... (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), ...

Эх, как бы дожить бы,
До свадьбы-женитьбы....
(песенное)
Кстати, ВБД-льготники (ветераны боевых действий) обладают полным спектром льгот (за искл. выплаты второй, накопительной пенсии), не зависимо от возраста. Однако опыть показывает, что до 60 большинство то не доживает.
Здоровья долгожителям, и молодежи не хворать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz6hgg
сообщение 18.7.2012, 9:04
Сообщение #3


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Дедя @ 13.7.2012, 20:56) *
Хотел посоветоваться. Стоит ли открывать тему типа "Уголок ветерана" (название нужно продумать). Был толковый пост о санаторном обеспечении, сейчас не найду, а с него бы и следовало начать. Столкнулся, ну не с проблемами, а шероховатостями при оформлении второй (страховой) части пенсии и льгот ветерана ВС (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), хотел поделиться, дабы "второй раз на грабли не наступали". Вопрос скорее к великим и ужастным модераторам, им и карты в руки, и название (если это нужно) прндумают. Хотя форум молодой, и многие об этом не задумываются. Короче на ваш суд...


В 2011 году на сайте Российской Газеты http://www.rg.ru/ прочитал информацию о новом приказе МО РФ от 15 марта 2011 года № 333 " О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" и как военный пенсионер с 1995 года с календарной выслугой 27 лет решил попробовать получить льготную путевку в Кисловодский военный санаторий. Для чего проделал следующее:
1. Нашел в Интернете, скачал и изучил приказ МО РФ № 333 от 15 .03.2011 года.
2. Нашел и скачал образец заявления в Департамент по санаторно-курортному обеспечению МО РФ.
3. Нашел и скачал форму Справки для получения путевки (форма № 070/у-04 к Приказу Минздравсоцразвития РВ от 22.11.2004 г. № 256 в редакции приказа от 24.12.2007 г. № 794).
4. Пошел в поликлинику гражданскую, к которой приписан по месту жительства, и обратился к своему участковому терапевту, которая дала мне направления на анализы крови (из пальца и из вены), мочи, кала на глисты,ЭКГ, и флюорографию. Все это бесплатно, кроме анализа на глисты, за это заплатил 300 рублей (глисты нынче дорого стоят).
5. После сдачи всех этих анализов распечатал сам у себя на работе форму справки №070/у-04, отдал ее врачу, через пару дней зашел в поликлинику забрал готовую справку с подписями и печатями. Важная деталь!!! Срок действия этой справки 6 месяцев!!!
6. Заполнил заявление на получение путевки (приложение № 1 к Порядку (п.14) и расписался в нем.
7. Отсканировал заявление и Справку из поликлиники.
8. 1 декабря 2011 года отправил по электронной почте заявление и справку в приемную департамента по санаторно-курортному обеспечению МО РФ Южного военного округа (т.к. я живу в г. Ставрополе).
Путевку я заказал на 21 день на любое время в феврале, марте или апреле 2012 года.
Буквально через 3 или 4 дня мне позвонили из приемной, куда я отправил документы и сказали, что могyт предоставить мне путевку на 21 день с 1 по 21 марта, я ответил, что согласен и на следующий день мне по электронной почте пришло "Уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учрежение", где было написано, что мне предоставлена путевка в Кисловодский военный санаторий в в одноместный однокомнатный номер сроком на 21 день с 1 по 21 марта. (Через 10 дней бумажное Уведомление пришло мне на домашний адрес по почте). Стоимость путевки по состоянию на декабрь 2011 года была 7 тыс. 400 рублей. Когда оплачивал в санатории 1 марта стоимость оставалась та же.
За три недели до отъезда в санаторий я пошел в поликлинику и оформил "Санаторно-курортную карту" форма № 072/у-04 приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 в редакции приказа № 545н от 23.07.2010 г. Это надо делать заранее, т. к. еще раз пришлось сдать несколько анализов в связи с тем, что срок действия предыдущей сдачи анализов истек. Кроме того дополнительно направили пройти уролога на предмет отсутствия противопоказаний к санаторному лечению. Я пошел к платному урологу и за 700 рублей сдал нужные анализы, прошел у него УЗИ и на другой день взял у него нужную мне справку.
Санаторно-курортную карту я не оформлял сразу при первом обращении в поликлинику т.к. срок ее действия всего 2 месяца. Бланк Санаторно-курортной карты я также заранее сам частично заполнил и отпечатал, а затем отдал своему участковому терепевту. В санатории меня хорошо разместили в однокомнатный одноместный номер, прекрасно отдохнул и подлечился и по нынешним временам можно сказать, что за символическую плату 7 тыс. 400 рублей. По возвращении домой взял билеты, зашел в военкомат, заполнил заявление, приложил билеты и в следующем месяце получил компенсацию за средства которые я потратил на проезд туда и обратно .
Расписал все достаточно подробно, может кому пригодится.
Если кому надо выслать бланки справок - пишите вышлю по электронной почте.

Мой E-mail: rz6hgg@qrz.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 18.7.2012, 15:52
Сообщение #4


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(rz6hgg @ 18.7.2012, 10:04) *
В 2011 году на сайте Российской Газеты http://www.rg.ru/ прочитал информацию о новом приказе МО РФ от 15 марта 2011 года № 333 " О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" и как военный пенсионер с 1995 года с календарной выслугой 27 лет решил попробовать получить льготную путевку в Кисловодский военный санаторий. Для чего проделал следующее:

Интересно, я вот тоже имею подобные привилегии, а можно ли в военный санаторий "за бесплатно" отправить жену с ребенком?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GORa
сообщение 19.7.2012, 9:04
Сообщение #5


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 961
Регистрация: 18.11.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 567
Год выпуска:1991
Репутация : 0 (959)0 (959)
-----X----



Цитата(Hunter @ 18.7.2012, 16:52) *
Интересно, я вот тоже имею подобные привилегии, а можно ли в военный санаторий "за бесплатно" отправить жену с ребенком?

Можно, если они являются членами твоей семьи (жена находится в гражданском браке и прописана(проживат) совместно, ребенок до 18 лет (или с 18 до 21, но является студентом очного дневного обучения) и проживает совместно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 19.7.2012, 9:58
Сообщение #6


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(GORa @ 19.7.2012, 10:04) *
Можно, если они являются членами твоей семьи (жена находится в гражданском браке и прописана(проживат) совместно, ребенок до 18 лет (или с 18 до 21, но является студентом очного дневного обучения) и проживает совместно).

Ок, спасибо, надо будет затеять такую войсковую операцию (самому, шо-то, отпуск не светит).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cher
сообщение 19.7.2012, 11:02
Сообщение #7


маршал
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 10233
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тула
Пользователь №: 271
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (7020)0 (7020)
-----X----



Цитата(Hunter @ 19.7.2012, 9:58) *
Ок, спасибо, надо будет затеять такую войсковую операцию (самому, шо-то, отпуск не светит).

Я уже провернул такую операцию. В октябре, если всё срастётся , поеду с женой в санаторий "Русь", на Рузском водохранилище - бес-плат-но! http://www.ruskurort.ru/sanatori_rus_podmoskov.htm Надо подлечиться на халяву (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz6hgg
сообщение 25.7.2012, 12:59
Сообщение #8


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Дедя @ 13.7.2012, 20:56) *
Хотел посоветоваться. Стоит ли открывать тему типа "Уголок ветерана" (название нужно продумать). Был толковый пост о санаторном обеспечении, сейчас не найду, а с него бы и следовало начать. Столкнулся, ну не с проблемами, а шероховатостями при оформлении второй (страховой) части пенсии и льгот ветерана ВС (это все по достижению 60 лет, но решать то заранее надо), хотел поделиться, дабы "второй раз на грабли не наступали". Вопрос скорее к великим и ужастным модераторам, им и карты в руки, и название (если это нужно) прндумают. Хотя форум молодой, и многие об этом не задумываются. Короче на ваш суд...



На официальном сайте МО РФ вот по эетой ссылке:
http://www.sc.mil.ru/social/health/documen...98885@egNPA#txt
есть достаточно полная информация по санаторно-курортному лечению для пенсионеров МО РФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедя
сообщение 25.7.2012, 14:42
Сообщение #9


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1224
Регистрация: 24.9.2010
Из: Чувашия Порецкое
Пользователь №: 1641
Год выпуска:1973
Репутация : 0 (2343)0 (2343)
-----X----



Цитата(rz6hgg @ 25.7.2012, 13:59) *
На официальном сайте МО РФ вот по эетой ссылке:
http://www.sc.mil.ru/social/health/documen...98885@egNPA#txt
есть достаточно полная информация по санаторно-курортному лечению для пенсионеров МО РФ.


Александр Григорьевич ! Еще раз спасибо за помощь и информацию. В следующем году займусь. Не думаю, что нужно открывать отдельную тему. Работающим пенсионерам (и не только) советую внимательно следить за оформлением Трудовых книжек. У меня не оказалось гербовой печати на первом развороте трудовой, в результате она не действительна. Организации (военкомата) где заводили уже нет, пришлось собирать справки. Блин, в свое время знать бы, я б там на каждом листе по 10 штук отгербил. С ветераном ВС, вернее положенными льготами, проще. У меня удостоверение есть, сказали что по достижению 60 лет нужно написать заявление и все оформят. Льготы те же, что у Ветеранов труда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гена
сообщение 25.7.2012, 15:59
Сообщение #10


маршал
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1745
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 605
Год выпуска:1988
Репутация : 0 (1228)0 (1228)
-----X----



Цитата(Дедя @ 25.7.2012, 15:42) *
Александр Григорьевич ! Еще раз спасибо за помощь и информацию. В следующем году займусь. Не думаю, что нужно открывать отдельную тему. Работающим пенсионерам (и не только) советую внимательно следить за оформлением Трудовых книжек. У меня не оказалось гербовой печати на первом развороте трудовой, в результате она не действительна. Организации (военкомата) где заводили уже нет, пришлось собирать справки. Блин, в свое время знать бы, я б там на каждом листе по 10 штук отгербил. С ветераном ВС, вернее положенными льготами, проще. У меня удостоверение есть, сказали что по достижению 60 лет нужно написать заявление и все оформят. Льготы те же, что у Ветеранов труда.

Не понял по трудовой книжке... тебе в военкомате заводили? Почему? Ты там работал после службы или как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедя
сообщение 25.7.2012, 16:08
Сообщение #11


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1224
Регистрация: 24.9.2010
Из: Чувашия Порецкое
Пользователь №: 1641
Год выпуска:1973
Репутация : 0 (2343)0 (2343)
-----X----



Цитата(Гена @ 25.7.2012, 16:59) *
Не понял по трудовой книжке... тебе в военкомате заводили? Почему? Ты там работал после службы или как?


Да, заводили в военкомате. Мое первое место работы - ст. пом. по профотбору.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz6hgg
сообщение 26.7.2012, 10:51
Сообщение #12


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Дедя @ 25.7.2012, 15:42) *
Александр Григорьевич ! Еще раз спасибо за помощь и информацию. В следующем году займусь. Не думаю, что нужно открывать отдельную тему. Работающим пенсионерам (и не только) советую внимательно следить за оформлением Трудовых книжек. У меня не оказалось гербовой печати на первом развороте трудовой, в результате она не действительна. Организации (военкомата) где заводили уже нет, пришлось собирать справки. Блин, в свое время знать бы, я б там на каждом листе по 10 штук отгербил. С ветераном ВС, вернее положенными льготами, проще. У меня удостоверение есть, сказали что по достижению 60 лет нужно написать заявление и все оформят. Льготы те же, что у Ветеранов труда.


По ветеранству. Это после того как стукнет 60 лет.
В собесе или как он теперь назвается, когда оформлялся сделали копию с моего военного ветеранского удостоверения и забрали себе, а мне выдали еще одно удостоверение "Ветеран труда". За ветеранство сначала платили 1200 руб, потом была раза два индексация и сейчас платят что-то около 1400 рублей ежемесячно. Но это так у нас в Ставропольском крае, а в других областях и краях размер выплаты будет другой т.к. этот размер определяется местным решением на уровне края (области). Все пенсионные и ветеранские выплаты мне зачисляют на пенсионную сбербанковскую карточку, которую отдал жене и она всеми этими финансами рулит. А т. к. я еще и работаю, то на работе завели еще одну сбербанковскую карточку для начисления зарплаты. Этой карточкой я уже рулю сам без постороннего вмешательства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедя
сообщение 26.7.2012, 11:57
Сообщение #13


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1224
Регистрация: 24.9.2010
Из: Чувашия Порецкое
Пользователь №: 1641
Год выпуска:1973
Репутация : 0 (2343)0 (2343)
-----X----



Цитата(rz6hgg @ 26.7.2012, 11:51) *
По ветеранству. Это после того как стукнет 60 лет.
В собесе или как он теперь назвается, когда оформлялся сделали копию с моего военного ветеранского удостоверения и забрали себе, а мне выдали еще одно удостоверение "Ветеран труда". За ветеранство сначала платили 1200 руб, потом была раза два индексация и сейчас платят что-то около 1400 рублей ежемесячно. Но это так у нас в Ставропольском крае, а в других областях и краях размер выплаты будет другой т.к. этот размер определяется местным решением на уровне края (области). Все пенсионные и ветеранские выплаты мне зачисляют на пенсионную сбербанковскую карточку, которую отдал жене и она всеми этими финансами рулит. А т. к. я еще и работаю, то на работе завели еще одну сбербанковскую карточку для начисления зарплаты. Этой карточкой я уже рулю сам без постороннего вмешательства.

Да, льготы региональные. У нас в сельской местности около 1000 рублей, плюс 50% телефон (кроме инета). Тут узнал, что при трудовом стаже 45 лет, можно получить ветерана труда Чувашии, там льготы покруче. Видимо у вас что то наподобие есть. Советую узнать. У тебя стаж, видимо, где то к этому, если не больше. Ну а мне нужно еще годика три поработать. Карты у меня тоже две, для получки и пенсии, но жене не доверяю, в молодости не баловал, а сейчас то к чему ? (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/pardon.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cher
сообщение 26.7.2012, 12:09
Сообщение #14


маршал
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 10233
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тула
Пользователь №: 271
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (7020)0 (7020)
-----X----



Цитата(rz6hgg @ 26.7.2012, 10:51) *
Этой карточкой я уже рулю сам без постороннего вмешательства.

Видать на этой карте поболе будет чем пенсион с собесовскими (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/yahoo.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz6hgg
сообщение 27.7.2012, 12:10
Сообщение #15


капитан
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 164
Регистрация: 10.5.2009
Из: г. Ставрополь
Пользователь №: 1311
Год выпуска:1970
Репутация : 0 (350)0 (350)
-----X----



Цитата(Чер @ 26.7.2012, 13:09) *
Видать на этой карте поболе будет чем пенсион с собесовскими (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/yahoo.gif)


Так теперь по современному, заначка на этой карте. Не так как раньше в валенке за печкой.

Цитата(Дедя @ 26.7.2012, 12:57) *
Да, льготы региональные. У нас в сельской местности около 1000 рублей, плюс 50% телефон (кроме инета). Тут узнал, что при трудовом стаже 45 лет, можно получить ветерана труда Чувашии, там льготы покруче. Видимо у вас что то наподобие есть. Советую узнать. У тебя стаж, видимо, где то к этому, если не больше. Ну а мне нужно еще годика три поработать. Карты у меня тоже две, для получки и пенсии, но жене не доверяю, в молодости не баловал, а сейчас то к чему ? (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/pardon.gif)


У нас есть "Ветеран труда Ставропольского края" на него нужно 45 лет стажа и из них 25 лет в Ставропольском крае. Но размер выплаты такой же как и федеральному ветерану труда. Только федерального ветерана труда дают при наличии медалей или почетных знаков за труд, а регионального ветерана дают только за определенный стаж, и ни каких медалей или знаков за труд можно и не иметь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 27.7.2012, 21:29
Сообщение #16


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Коллеги-ветераны, ну все понятно, не дружим с компьютерами, не знаем, кто такой интерфейс и что он брат килобайта. Пришлось пойти нам всем навстречу и сделать тему самому, чтобы очень полезные консультации не были в перемешку со всей этой ботвой во флуде. Перенес оттуда и соответствующие посты.
Не благодарите, иногда я бываю добрый (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/friends.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 18.10.2012, 10:30
Сообщение #17


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Коллеги-ветераны, кто при увольнении остался с поддержкой военной медицины (типа с льготами). Кто проконсультирует, можно ли сменить прикрепление с одной военной поликлиники на другую? Подозреваю, что это возможно (мало ли, место жительства поменялось). Кто подскажет, как это сделать и какой порядок действий?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks-O
сообщение 18.10.2012, 11:57
Сообщение #18


старший сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 2.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1895
Год выпуска:1986
Репутация : 0 ()0 ()
----------



Цитата(Hunter @ 18.10.2012, 10:30) *
Коллеги-ветераны, кто при увольнении остался с поддержкой военной медицины (типа с льготами). Кто проконсультирует, можно ли сменить прикрепление с одной военной поликлиники на другую? Подозреваю, что это возможно (мало ли, место жительства поменялось). Кто подскажет, как это сделать и какой порядок действий?


Из-за нехватки военных госпиталей военных пенсионеров планируют прикреплять к гражданским больницам. Соответствующий законопроект депутаты внесут до конца года

По словам зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, в законопроекте, который комитет по обороне разработает до конца 2012 года, будут прописаны все полагающиеся отставным военным льготы и учтены все особенности необходимой им медицинской помощи.

— Болезни людей в военной форме имеют свою специфику — посттравматические проявления, последствия ранений, различные профессиональные заболевания, которые не встречаются у гражданских. Все это необходимо учитывать, — пояснил Клинцевич.

Он рассказал, что Минобороны, реформируя военную медицину, ликвидировало большое количество госпиталей, поэтому военным пенсионерам за медпомощью приходится обращаться в гражданские медучреждения, где их лечат «по остаточному принципу», либо тратиться и ехать в другой город, где госпиталь сохранился.

— Раньше госпиталей было много и отставникам было очень удобно в них лечиться, но, с другой стороны, на содержание этих госпиталей уходили огромные средства, а эффективность была нулевая. Необходимость в оптимизации военной медицины очевидна, однако вопрос в том, как проводить реформу, — заметил Клинцевич.

Депутат назвал поведение военного ведомства сугубо некорректным, заявив, что гражданские чиновники, пришедшие в Минобороны из налоговых служб, не учитывали менталитета военных и выстраивали систему военной медицины исходя из одних прагматичных интересов, в которые военные пенсионеры не входят. В результате, отметил он, пенсионеров «вешают» на Минздрав и различные социальные органы, которые этому совершенно не рады, что для военных, пусть и бывших, оскорбительно.

— В тяжелых условиях военные руководствуются тем, что они жертвуют собой на благо страны. Поэтому, когда им выдают военные пенсионные удостоверения с льготами, они получает моральное удовлетворение — то, что они относятся к какой-то особой категории, для них имеет большое значение. А что сейчас? Приходит отставной полковник после ранений, с медалями в больницу, а там ему кричат бабки: «Мужик, ты куда прешь! Это не 28-й!» — возмутился депутат.

Продолжение статьи по ссылке http://www.ofizer.ru/news/voennykh_pension...2012-08-18-1888
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 18.10.2012, 12:33
Сообщение #19


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(Aleks-O @ 18.10.2012, 12:57) *
Думаю, что прикрепление к другой поликлинике в ближайшее время станет не актуальным, так как Военных пенсионеров депутаты ГД хотят прикрепить к гражданским поликлиникам.

Все это понятно, но я давно привык жить по факту, а не по прогнозам. Кто, где, когда и что пролоббирует, нам неизвестно. И даже, если случится так, то одномоментно никого перезакрепить попросту не смогут, т.е., будет несколько лет "переходного периода". Поэтому вопрос, заданный ранее, остается.
Кстати, я также прикреплен и к районной гражданской поликлинике. Так это бомжатник какой-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hunter
сообщение 8.11.2012, 12:00
Сообщение #20


Адмирал
Иконка группы

Группа: Вершители
Сообщений: 6235
Регистрация: 22.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 183
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (3195)0 (3195)
-----X----



Цитата(Hunter @ 18.10.2012, 11:30) *
Коллеги-ветераны, кто при увольнении остался с поддержкой военной медицины (типа с льготами). Кто проконсультирует, можно ли сменить прикрепление с одной военной поликлиники на другую? Подозреваю, что это возможно (мало ли, место жительства поменялось). Кто подскажет, как это сделать и какой порядок действий?

Получил здесь очень много советов, прям не знал, какому следовать (аж ни одного). Но как обычно, это меня не остановило, поднял телефон и начал "стучаться в разные двери". Возможность найдена, методика действий определена. Через пару недель будет подписана соответствующая бумажка и начну процесс перехода. Детали, если кому потребуются, расскажу. Пока скажу, что денег это никаких не стоило, ни взяток, ни официальных.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:45