Краснодарское высшее военное училище
имени генерала армии Штеменко С.М.

Форум Галерея фотографий Условия поступления, контакты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Служба безопасности коммерческой организации, Требуется помощь в создании службы безопасности
Гость_ed_199_*
сообщение 28.12.2012, 15:59
Сообщение #1





Гости



Репутация




Доброго всем времени суток.
Лично мне требуется наставничество в виде консультации и помощи в создании службы безопасности коммерческой организации (инвестиции). С физической охраной офиса все понятно. А вот с экономической безопасностью и проверкой сотрудников не очень.
Москва
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GORa
сообщение 28.12.2012, 16:20
Сообщение #2


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 961
Регистрация: 18.11.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 567
Год выпуска:1991
Репутация : 0 (959)0 (959)
-----X----



Цитата(ed_199 @ 28.12.2012, 16:59) *
Доброго всем времени суток.
Лично мне требуется наставничество в виде консультации и помощи в создании службы безопасности коммерческой организации (инвестиции). С физической охраной офиса все понятно. А вот с экономической безопасностью и проверкой сотрудников не очень.
Москва

Заезжай, пообщаемся...
http://www.nbbank.ru/about/contacts/
8 916 998 11 10 Владимир
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cher
сообщение 28.12.2012, 16:32
Сообщение #3


маршал
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 10234
Регистрация: 23.7.2007
Из: Тула
Пользователь №: 271
Год выпуска:1987
Репутация : 0 (7020)0 (7020)
-----X----



Цитата(GORa @ 28.12.2012, 17:20) *
Заезжай, пообщаемся...
http://www.nbbank.ru/about/contacts/
8 916 998 11 10 Владимир

Респект (IMG:http://www.shtemenko.ru/forumn/style_emoticons/default/friends.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lukich
сообщение 29.12.2012, 6:35
Сообщение #4


маршал
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 6513
Регистрация: 19.7.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 260
Год выпуска:1994
Репутация : 0 (2329)0 (2329)
-----X----



Цитата(ed_199 @ 28.12.2012, 16:59) *
Доброго всем времени суток.
Лично мне требуется наставничество в виде консультации и помощи в создании службы безопасности коммерческой организации (инвестиции). С физической охраной офиса все понятно. А вот с экономической безопасностью и проверкой сотрудников не очень.
Москва


Эд, от он тебе и ответил, держись!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 7:50
Сообщение #5


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Lukich @ 29.12.2012, 6:35) *
Эд, от он тебе и ответил, держись!

Четыре года занимался безопасностью (теперь шеф ставит задачи более широкого спектра), так что осмелюсь дать совет.

Как ни банально, начинаешь с защиты конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны и персональных данных. Позже, будет время, займешься ИСПДн. Далее, готовишь изменения в трудовые договора, инструкции и т.д., в анкету кандидата на работу. Пишешь форму для анкеты потенциальных контрагентов и заставляешь всех продавцов ее заполнять и вести реестр контрагентов. Для заключения договоров требуешь от компаний, физиков и индивидуальных предпринимателей предоставлять каждые пол года (к заключению очередного договора или допника) пакет документов, подтверждающий их благонадежность (заказчиков, конечно, это не касается)))). Физики, индивидуальные предприниматели и кандидаты на работу должны заполнять единую анкету, своей рукой, подписываясь, что непротив, чтоб ее проверяли и бла, бла, бла по закону о ПД.

Определяешь источники получения информации по физикам и юрикам. Если есть базы данных - хорошо, нет - ищи на рынке или спрашивай, гугли доступные базы данных в сети. Регистрируешься на госуслугах и/или заключаешь договор с какой-нибудь компаниией, предоставляющей выписки из ЕГРП и ЕГРЮЛ, чтобы в течение минут запрашивать и получать эти выписки. Заключаешь договор на абонент с адвокатами, и находишь юристов для консультаций, в первую очередь, по коропоративному праву (штатных тут использовать нельзя). Заводишь своего нотариуса.

Далее, анализ юрлиц - сплошное творчество. Компания может быть белой, серой (прокладкой) или помойкой. Быть в предбанкротном состоянии или быстро развиваться. Люди, утверждающие, что контролируют компанию, могут не иметь к ней отношения или скрывать информацию о ее состоянии, преследуя свои цели. Все это и другое безопасник должен вычислять и отражать в справке руководству, в объеме, необходимом для принятия решения. Ничего лишнего - одна-две страницы. Для этого, и чтоб было проще искать, надо при получении компании в проверку сразу задавать вопросы о том что это за компания, откуда и для чего. Помоек к контрактации допускать нельзя категорически, серые - изучать особенно пристально.

Начинаешь проверять с сайта и представленных документов. Качество сайта и даты первой и крайней корректировок. На ком висит доменное имя, какие контакты указаны. При проверке ориентируешься на учредителей и руководителей (кто принимает решение и на самом деле контролирует компанию), смотришь в связке с другими их компаниями, юридическими адресами, предыдущими местами работы и жительства руковдителей, учредителей и их родственников. Любое пересечение дает зацепку об их взаимосвязи. Юрадреса и физадреса проверяешь по базам адресов массовой регистрации юрлиц. Балансы и бухгалтерскую отчетность обсуждаешь с финансистами. Проверяешь наличие в сети компромата на СРО в которых состоит компания, учредителей (гугли "Иванов гавнюк", "Иванов Тверь мошенник" и т.д.). Делаешь выводы. Далее, заводишь несколько левых аккаунтов в соцсетях и на сайтах хедхантеров. Под этими аккаунтами шерстишь взаимосвязи глубже. Смотришь судебные базы на предмет участия компании в спорах. И, наконец, созваниваешься с их заказчиками, представляешься и получаешь рекомендации.

Все сбиваешь в один файл. Я обычно в начале того же файла писал официальную объективку, и в нем же ниже оставлял в хаосе все, что надыбал. Когда через год надо было вернуться к забытой ситуации, искал зацепки по вновьоткрывшейся теме по всему файлу, чтобы заново не шерстить инет и базы.

Это так, вкрадце, советы на скорую руку. Есть еще моменты, которые не готов обсуждать в рамках этого форума и за которые будут спрашивать.
А так, этим надо пожить с год и все станет само на свои места))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 7:57
Сообщение #6


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



К выше сказанным словам Стаса добавлю. У нас предприятие требует следующие копии документов с контагентов:

1.копию Устава в полном объеме/ учредительного договора (при наличии) со всеми изменениями и дополнениями;
2.копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ОГРН);
3. копию Свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (ИНН);
4. копию информационного письма органов государственной статистики об учете в ЕГРПО с присвоенными кодами ОКВЭД;
5. копию выписки их ЕГРЮЛ (по состоянию на дату не более чем на 1 месяц предшествующую дате заключения договора;
6. копии документов или иных распорядительных документов (доверенность или протокол/приказ о назначении на должность), подтверждающих полномочия руководителя или лиц, подписывающих договор и первичные учетные документы (в том числе счета-фактуры);
7. копию бухгалтерского баланса за последний отчетный период, заверенный руководителем и главным бухгалтером с оттиском печати;
8.оригинал справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам из налогового органа (по состоянию на дату, не более чем на месяц предшествующую дате заключения договора;
9. копии налоговых деклараций по налогу на прибыль организации, по налогу на добавленную стоимость за предшествующий период с отметкой налогового органа о принятии;
10. при применении упрощенной системы налогообложения, копию уведомления об упрощенном налогообложении;
11. сведения о контрагенте с указанием даты заполнения;
12. документы, обосновывающие стоимость выполняемых работ, услуг, приложения (в том числе спецификации), упомянутые в тексте договора;
13. копию лицензии, если выполняемые работы (услуги) относятся к виду деятельности, подлежащей лицензированию;
14. копию документа, подтверждающего страхование профессиональной деятельности контрагента, если вид деятельности, осуществляемый контрагентом, подлежит обязательному страхованию;
15. требования к детализации отчетных данных о выполненных работах, услугах по объектам учета;
16. копию решения общего собрания участников/акционеров или решения другого компетентного органа о совершении крупной сделки или сделки с заинтересованностью, если такая сделка является крупной или с заинтересованностью в соответствии с требованиями законодательства, а также в иных случаях, предусмотренных учредительными документами.

Ну и собственно прикрепил саму карточку предпиятия.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.doc ( 41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 8:08
Сообщение #7


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 7:57) *
К выше сказанным словам Стаса добавлю. У нас предприятие требует следующие копии документов с контагентов:

Копии свидетельств СРО обязательно нужны. Так как, есть уважаемые СРО, а есть помоешные, которые специально для помоек и создаются. Серьезный показатель благонадежности.
Плюс, кто выдал сертификат ISO 9001 если есть. Аналогично добавляет благонадежности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 8:17
Сообщение #8


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 9:08) *
Копии свидетельство СРО обязательно нужны. Так как, есть уважаемые СРО, а есть помоешные, которые специально для помоек и создаются. Серьезный показатель благонадежности.
Плюс, кто выдал сертификат ISO 9001 если есть. Аналогично добавляет благонадежности.

Ну у нас не я определяю необходимые документы, а сама политика Лукойла :) Мы же их дочка. А вообще почиталтак называемые докумены по нашей линии в организации и ужаснулся, полный бред. Люди писавшие их вообще не разбираются в вопросах ЗИ. Но на мое предложение переработать документы, мне посоветовали не лезть не в свое дело, т.к. документы писались главным нашим юристом, а она является любовницей помощника генерального директора :) Вот такие пироги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 8:25
Сообщение #9


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 8:17) *
Ну у нас не я определяю необходимые документы, а сама политика Лукойла :) Мы же их дочка. А вообще почиталтак называемые докумены по нашей линии в организации и ужаснулся, полный бред. Люди писавшие их вообще не разбираются в вопросах ЗИ.

Я вводил в своих компаниях понятие "конфиденциальной информации". И в нее вгонял коммерческую тайну (по закону о КТ), персональные данные (по закону о ПД) и иные, не попавшие в закон категории, которые мы хотим защищать. Далее, создавали общие документы по ЗИ и выделяли особенности защиты информации для первых двух категорий в отдельные документы. Тут статья о нас http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2011/07/01/446101
Отдельных трудов стоило искоренить дублирующие документы. Например, учесть в части защиты персональных данных все вопросы трудового законодательства и закона о ПД в единых документах по защите конфиденциальной информации, но оно все того стоило.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 8:41
Сообщение #10


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 9:25) *
Я вводил в своих компаниях понятие "конфиденциальной информации". И в нее вгонял коммерческую тайну (по закону о КТ), персональные данные (по закону о ПД) и иные, не попавшие в закон категории, которые мы хотим защищать. Далее, создавали общие документы по ЗИ и выделяли особенности защиты информации для первых двух категорий в отдельные документы. Тут статья о нас http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2011/07/01/446101
Отдельных трудов стоило искоренить дублирующие документы. Например, учесть в части защиты персональных данных все вопросы трудового законодательства и закона о ПД в документах по защите конфиденциальной информации, но оно все того стоило.

Как таковой службы безопасности у нас нет. Собственно как и нет отдела по защите информации. Когда я подошел к генералу и сказал что надо бы соблюсти закон о защите ПД, он мне ответил что там не такие уж и большие штрафы за нарушение. Мои попытки обяснить ему что штрафы идут ЗА КАЖДОЕ нарушение, не возымели действия. Мол заплатим и всё :) А потом уже будем работать в этом направлении. Вот такие пироги. Я уже молчу о лицензированном ПО :) Короче принцип:"Гром не грянет - мужик не перекрестится" в действии :) Ну и все ссылаются на то что мы дочка Лукойла, у нас самый большой фонд обслуживаемых скважин и если что Лукойл прикроет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 8:43
Сообщение #11


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 8:41) *
Как таковой службы безопасности у нас нет. Собственно как и нет отдела по защите информации. Когда я подошел к генералу и сказал что надо бы соблюсти закон о защите ПД, он мне ответил что там не такие уж и большие штрафы за нарушение. Мои попытки обяснить ему что штрафы идут ЗА КАЖДОЕ нарушение, не возымели действия. Мол заплатим и всё :) А потом уже будем работать в этом направлении. Вот такие пироги. Я уже молчу о лицензированном ПО :) Короче принцип:"Гром не грянет - мужик не перекрестится" в действии :) Ну и все ссылаются на то что мы дочка Лукойла, у нас самый большой фонд обслуживаемых скважин и если что Лукойл прикроет.

А то, что по практике административные штрафы по ПД накладываются на генерального, а не компанию, а возможная уголовка касаются именно его персонально не хочешь ему подсказать?))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 8:49
Сообщение #12


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 9:43) *
А то, что по практике административные штрафы по ПД накладываются на генерального, а не компанию, а возможная уголовка касаются именно его персонально не хочешь ему подсказать?))))

Подсказывал, давал выписки из закона. Бестолку :) Стас, у нас даже софт весь пиратский. :) Но ответ один:"Мы в группе компаний Лукойл, и если что они прикроют. :) Штрафы кстати идут и на директора и на предприятие. Я же сейчас айтишник. Мне все и говорят что я лезу не в свое дело. :) Самое смешное то, что его же сын учится по нашей специфике.
Уголовка его тоже не пугает. Он же еще паралельно мэр по финансам города Когалыма. :) Собянин же тоже оттуда :)
Короче мужик всеми силами делает прибыль на предприятии. И надо сказать прибыть очень не плохая. Да и забота о работниках тут на высоте. Как организация рабочих мест, так и социальный пакеты очень хорошие. Даже с жильем помогают. Вот только подход к ПО у них не совсем правильный. Считают что программерам не надо платить. Ведь можно же просто скачать пиратский.
Еще пытался воздействовать как-то через отдел кадров :) Вроде как они должны быть инициаторами начала работы по защите ПД. Была надежда, что они уговорят и будет у нас отдел по ЗИ и буду я в нем руководителем. Ну или хотя бы работать по своей линии :) Но тоже безрезультатно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 8:56
Сообщение #13


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 8:49) *
Подсказывал, давал выписки из закона. Бестолку :) Стас, у нас даже софт весь пиратский. :) Но ответ один:"Мы в группе компаний Лукойл, и если что они прикроют. :) Штрафы кстати идут и на директора и на предприятие. Я же сейчас айтишник. Мне все и говорят что я лезу не в свое дело. :) Самое смешное то, что его же сын учится по нашей специфике.

Насчет пиратского софта - это не современно. Есть масса бесплатного (Ubuntu операционка, Libre Office - офисный пакет и т.д.). Поставьте Либру официально, а остальное пиратское пусть будет на совести пользователей, которые этот софт (вот сволочи, бывает)))) установили... Задница руководителя прикрыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 9:03
Сообщение #14


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 9:56) *
Насчет пиратского софта - это не современно. Есть масса бесплатного (Ubuntu операционка, Libre Office - офисный пакет и т.д.). Поставьте Либру официально, а остальное пиратское пусть будет на совести пользователей, которые этот софт (вот сволочи, бывает)))) установили... Задница руководителя прикрыта.

Над убунтой работал. Тут два барьера:
1. Пользователи наотрез отказываются работать в опенофисе и в либреофисе тоже. Ну не привычно им... :) И руководство на их стороне. Чтобы убедить пользователя отказаться от работы в фотожабе и пользоваться гимпом у меня ушла не одна неделя. Ему нафиг не нужен был фотошоп. Но он "привык работать в нем". Ты будешь смеятся, но в моей ДИ нет пункта, что я обязан ставить только лицензионный софт. :) Т.е. в случае судебного разбирательства вроде как я выполнял требования руководства и ДИ не нарушал. Слабое утешение, но говорят, что иной раз выручает при разборках в суде. И директор мне постоянно этим тыкает.
2. У нас основная база предприятия крутится (только не падай) на Аксесе97. :D Да да. ты не очитался именно на Access 97. Попытки переконвертировать базу под более позднюю версию увенчались полным провалом. В самой ТП мелкомягких сказали что в нашей базе используются какие-то макросы и запросы, которые не поддерживают более поздние версии. Вот такие пироги.
Хотя 1С мы успешно запустили под это дело...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 9:15
Сообщение #15


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 9:03) *
2. У нас основная база предприятия крутится (только не падай) на Аксесе97. :D Да да. ты не очитался именно на Access 97. Попытки переконвертировать базу под более позднюю версию увенчались полным провалом. В самой ТП мелкомягких сказали что в нашей базе используются какие-то макросы и запросы, которые не поддерживают более поздние версии. Вот такие пироги.
Хотя 1С мы успешно запустили под это дело...

Насчет Access - это и моя любимая тема. Можно внедрять дорогую, долгую, а главное, неповоротливую ERP, а можно ее сделать самому. Я сейчас пишу базу под свои стройплощадки (они у меня во Владивостоке и Хабаровске). Сделал портал p.sfinxclub.ru (пока это имя домена), на нем база PostgreSQL к которой по ODBC зацеплены приложения Access. Разграничение доступа на уровне базы данных. Для легкого клиента к этой же базе PostgreSQL использую web2py, а основой проектного планирования является web2project. Из web2project данные импортируются в базу PostgreSQL, и к ним привязывается иерархия таблиц.

Получилось сделать за месяц, по вечерам, бесплатно и красиво. Сейчас в свободное время рисую клиента на Access - он гибкий до безобразия. 5-10 минут обычно тратится на создание нового отчета или чтобы добавить поля в таблицу базы данных. Кстати, сисадмина себе во Владивостоке никак не найду.

Насчет запросов - херь полная. Они в 97-ом и 2010-ом не изменились, насчет макросов - еще большая. Что, в references нельзя старые библиотеки подставить? Вероятно, никто не хочет заниматься. Это ни более одного дня должно занять, причем, с переделкой интерфейса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 9:24
Сообщение #16


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 10:15) *
Насчет Access - это и моя любимая тема. Можно внедрять дорогую, долгую, а главное, неповоротливую ERP, а можно ее сделать самому. Я сейчас пишу базу под свои стройплощадки (они у меня во Владивостоке и Хабаровске). Сделал портал p.sfinxclub.ru (пока это имя домена), на нем база PostgreSQL к которой по ODBC зацеплены приложения Access. Разграничение доступа на уровне базы данных. Для легкого клиента к этой же базе PostgreSQL использую web2py, а основой проектного планирования является web2project. Из web2project данные импортируются в базу PostgreSQL, и к ним привязывается иерархия таблиц.

Получилось сделать за месяц, по вечерам, бесплатно и красиво. Сейчас в свободное время рисую клиента на Access - он гибкий до безобразия. 5-10 минут обычно тратится на создание нового отчета или чтобы добавить поля в таблицу базы данных. Кстати, сисадмина себе во Владивостоке никак не найду.

Насчет запросов - херь полная. Они в 97-ом и 2010-ом не изменились, насчет макросов - еще большая. Что, в references нельзя старые библиотеки подставить? Вероятно, никто не хочет заниматься. Это ни более одного дня должно занять, причем, с переделкой интерфейса.

Стас, тут за что купил за то и продаю. Многие админы приходящие к нам в контору тоже говорили, что это дело одного дня :) Эту базу еще канадцы писали. Потом мучались где-то месяц и в итоге бросали. Да и сама контора забила на это дело, т.к. уже почти ДВА ГОДА (обрати внимание на срок) внедряем 1С8 и там уже будет реализация этой базы :) Головное предприятие перейдет на 1С8 в следующем году, ну а мы где-то в 2014. :) С 2013 года переходим в домен Лукойла (вот уж где подзапарюсь с перестановкой софта). Так что и проблема лицензирования софта пропадет. Одно плохо, админами мы уже не будем. Хотя с другой стороны освободится масса времени.
Еще один прикол. У нас сейчас 1С7, так вот в ней как-то криво реализованы запросы. В итоге какой бы мы сервер не ставили, при выполнении отчетов - нагрузка на сервев 100% (грузит SQL). Трафик по сети просто сумасшедший. Если на компе не гигабитное соединение с сервером то просто ужас. Сами программеры это знают, но чего уже переписывать? ведь это долго и денег стоит :) А юзвери мучаются.
Но самое забавное было когда сунулся в саму организацию сети. У нас офис в одном месте, цех в другом. Так вот вроде бы до цеха идет оптоволокно. Но скорость передачи данных была около 2 мбит/с. Стал копаться, в итоге выяснил, что до цеха реально идет оптоволокно, но по цеху идет (внимание, барабанная дробь) телефонная пара и адсл модемы. :) Как тебе такое решение? Ну для начала поставил VDsl модемы. И почти год выбивал деньги на оптоволокно по цеху. Там витая пара плохо работала... Помехи сильные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 9:38
Сообщение #17


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 9:24) *
Стас, тут за что купил за то и продаю. Многие админы приходящие к нам в контору тоже говорили, что это дело одного дня :) Эту базу еще канадцы писали. Потом мучались где-то месяц и в итоге бросали. Да и сама контора забила на это дело, т.к. уже почти ДВА ГОДА (обрати внимание на срок) внедряем 1С8 и там уже будет реализация этой базы :) Головное предприятие перейдет на 1С8 в следующем году, ну а мы где-то в 2014. :) С 2013 года переходим в домен Лукойла (вот уж где подзапарюсь с перестановкой софта). Так что и проблема лицензирования софта пропадет. Одно плохо, админами мы уже не будем. Хотя с другой стороны освободится масса времени.
Еще один прикол. У нас сейчас 1С7, так вот в ней как-то криво реализованы запросы. В итоге какой бы мы сервер не ставили, при выполнении отчетов - нагрузка на сервев 100% (грузит SQL). Трафик по сети просто сумасшедший. Если на компе не гигабитное соединение с сервером то просто ужас. Сами программеры это знают, но чего уже переписывать? ведь это долго и денег стоит :) А юзвери мучаются.
Но самое забавное было когда сунулся в саму организацию сети. У нас офис в одном месте, цех в другом. Так вот вроде бы до цеха идет оптоволокно. Но скорость передачи данных была около 2 мбит/с. Стал копаться, в итоге выяснил, что до цеха реально идет оптоволокно, но по цеху идет (внимание, барабанная дробь) телефонная пара и адсл модемы. :) Как тебе такое решение? Ну для начала поставил VDsl модемы. И почти год выбивал деньги на оптоволокно по цеху. Там витая пара плохо работала... Помехи сильные.

Понятно.)))
Насчет 1С7, она использует файловую базу данных, клиент-серверным решением там и не пахнет))), а 8-ка позволяет MS SQL. Вроде на постгрисе и оракле народ тоже ставит. Так что, на 7-ке вся таблица гоняется по нескольку раз по сети при любом запросе. А еще 1С сама по себе корявая (чего стоит архитектурное решение с прослойкой с собственным сервером - неоправданно вдвое больше запросов, и к базам сторонними приложениями не прицепишься!!!), но 1С де-факто стандарт учетного приложения, что поделаешь. В качестве ERP я бы испугался ее использовать. Нам навязывают Оракл Примаверу. Не плохо, но обучать пользователей и ее спускать до уровня стройплощадки - ошизеешь. В результате принял авторитарное (может временное) решение о котором указал выше. Внедрять могут долго, а работать надо сегодня.

У меня на одном из объектов (ТЭЦ) по АСУТП наводки на слаботочке по 110В. Косяк чужих проектировщиков. Предстоит пусконаладка, ждем специалистов. Что-то будет)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 9:57
Сообщение #18


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 10:38) *
Понятно.)))
Ты где-то путаешь. 1С7 использует файловую базу данных))), а 8-ка позволяет MS SQL, вроде на постгрисе и оракле народ тоже ставит. Так что, на 7-ке вся таблица гоняется по нескольку раз по сети при любом запросе. А еще 1С сама по себе корявая (чего стоит архитектурное решение с прослойкой с собственным сервером - неоправданно вдвое больше запросов, и к базам сторонними приложениями не прицепишься!!!), но 1С де-факто стандарт учетного приложения, что поделаешь. В качестве ERP я бы испугался ее использовать. Нам навязывают Оракл Примаверу. Не плохо, но обучать пользователей и ее спускать до уровня стройплощадки - ошизеешь. В результате принял авторитарное (может временное) решение о котором указал выше. Внедрять могут долго, а работать надо сегодня.

У меня на одном из объектов (ТЭЦ) по АСУТП наводки на слаботочке по 110В. Косяк чужих проектировщиков. Предстоит пусконаладка. С ужасом жду момента)))

В 1С7 особо не разбираюсь. Списался со своим одноклассником, тот в 1С гуру :) Так вот он мне объяснял, что у нас 1С работает не через прямые запросы, а через клиента (хотя тут дейстительно могу путать, да и давно это было). И если кидать напрямую, то скорость выполнения, нагрузка на сервер, а так же трафик в разы уменьшается. Попробвали программеры и в самом деле в разы быстрее все было. Но как уже сказал выше переписывать никто ничего не собирается. В итоге новый сервак купленный тут, так же вешается в период закрытия месяца.
Кстати в Лукойле не 1С, у них какая другая система стоит. И ничего, народ как-то работает :) Хотя дурдом тот еще. Сейчас же сделали общую бухгалтерию на весь лукойл. Теперь чтобы сдать счет-фактуру на оплату это надо целый пакет документов делать.
Слушай, а электронный документооборот у вас на чем? У нас количество бумажек просто ужасающее... Думал когда-то что в Сбербанке их много... Оказалось что не так то уж там и много их было. И все познается в сравнении. Наше руководство никак тоже не могу убедить его внедрить(опять же все упирается в деньги и нежелание познавать что-то новое)... Даже моё прямое начальство в Когалыме говорит чтобы не думал уговаривать директоров, т.к. это очередная нагрузка на нас...
Надо какой-нибудь раздел создать чтобы обсуждать там в разных темах такие вопросы :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stanislav Stanke...
сообщение 29.12.2012, 10:10
Сообщение #19


Полковник
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1681
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 87
Год выпуска:1995
Репутация : 0 (2612)0 (2612)
-----X----



Цитата(Apostol @ 29.12.2012, 9:57) *
В 1С7 особо не разбираюсь. Списался со своим одноклассником, тот в 1С гуру :) Так вот он мне объяснял, что у нас 1С работает не через прямые запросы, а через клиента (хотя тут дейстительно могу путать, да и давно это было). И если кидать напрямую, то скорость выполнения, нагрузка на сервер, а так же трафик в разы уменьшается. Попробвали программеры и в самом деле в разы быстрее все было. Но как уже сказал выше переписывать никто ничего не собирается. В итоге новый сервак купленный тут, так же вешается в период закрытия месяца.
Кстати в Лукойле не 1С, у них какая другая система стоит. И ничего, народ как-то работает :) Хотя дурдом тот еще. Сейчас же сделали общую бухгалтерию на весь лукойл. Теперь чтобы сдать счет-фактуру на оплату это надо целый пакет документов делать.
Слушай, а электронный документооборот у вас на чем? У нас количество бумажек просто ужасающее... Думал когда-то что в Сбербанке их много... Оказалось что не так то уж там и много их было. И все познается в сравнении. Наше руководство никак тоже не могу убедить его внедрить(опять же все упирается в деньги и нежелание познавать что-то новое)... Даже моё прямое начальство в Когалыме говорит чтобы не думал уговаривать директоров, т.к. это очередная нагрузка на нас...
Надо какой-нибудь раздел создать чтобы обсуждать там в разных темах такие вопросы :)

У нас документооборот бумажный. Нам некуда деваться. Это на 90% рабочая или исполнительная документация по проектам. На предыдущих местах работы я присматривался к разным СЭД, остановил выбор на Alfreco. Поставил их много, во всем понравилась Alfresco, но есть моменты, например отсутствие привычной нумерации документов. Позже нашел внедренцев с заточенной под Россию версией, но на тот момент было уже не до документооборота. Здесь храним документы по каталогам на сервере. Папки проектов с номерами "01 Котельная ..." и т.д. Файлы в следующем виде: "2012-04-05 Запрос... (№ 01-0005). Кактотакчтоли

Чтобы эффективно работал клиент-сервер на 1С, то для этого надо, чтобы на компутере, где расположены файлы базы данных крутилось приложение сервера. Подобного решения для 1С7 я не знаю. Кладешь файлы на одну машину, на другой работает клиент, осуществлет поиск по всей базе данных, а для этого каждый раз перетаскивает ее по сети (локальное кеширование и индекся должны давать прибавку производительности, но, до определенной степени).

Для тех, кто не в теме. Смысл клиент-серверного подхода (например, SQL) в следующем:
клиент делает по сети запрос:
-- SELECT Фамилия, Имя FROM persons WHERE Имя = "Вася";
и сервер дает ответ
-- Иванов, Вася
-- Петров, Вася
-- Сидоров, Вася
Вот и вся нагрузка не сеть и клиенты. И это все, вместо того, чтобы затягивать на компьютер клиента по сети весь файл, скажем, с мильоном записей в таблице, чтобы приложение из них выбрало всех (трех) Вась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Apostol
сообщение 29.12.2012, 10:33
Сообщение #20


генерал-армии
Иконка группы

Группа: Наши люди
Сообщений: 1184
Регистрация: 2.11.2007
Из: г. Керчь
Пользователь №: 498
Год выпуска:1999
Репутация : 0 (1087)0 (1087)
-----X----



Цитата(Stanislav Stankevich @ 29.12.2012, 11:10) *
У нас документооборот бумажный. Нам некуда деваться. Это на 90% рабочая или исполнительная документация по проектам. На предыдущих местах работы я присматривался к разным СЭД, остановил выбор на Alfreco. Поставил их много, во всем понравилась Alfresco, но есть моменты, например отсутствие привычной нумерации документов. Позже нашел внедренцев с заточенной под Россию версией, но на тот момент было уже не до документооборота. Здесь храним документы по каталогам на сервере. Папки проектов с номерами "01 Котельная ..." и т.д. Файлы в следующем виде: "2012-04-05 Запрос... (№ 01-0005). Кактотакчтоли

По поводу 1С опять же спорить не стану :) Доверяю своему однокласснику :)
По поводу документооборота, а как у вас внутреннее делопроизводство организовано? Служебные записки, приказы, распоряжения и т.п. тоже все в бумажном виде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:27